
راولپنڈی: اسلام آباد پولیس نے راولپنڈی سے گرفتار تحریک انصاف (پی ٹی آئی) کے 59 سرگرم کارکنوں کی حوالگی کی درخواست کر دی ہے۔ ان کارکنوں پر راولپنڈی میں 29 مختلف مقدمات میں گرفتاریاں عمل میں لائی گئی تھیں، جبکہ یہ کارکن اسلام آباد کے 8 تھانوں میں بھی نامزد ہیں۔
تفصیلات کے مطابق، اسلام آباد پولیس نے انسداد دہشت گردی کی خصوصی عدالت راولپنڈی میں درخواستیں دائر کیں، جن میں گرفتار کارکنوں کو اسلام آباد پولیس کے حوالے کرنے کی استدعا کی گئی تھی۔ عدالت نے ان درخواستوں پر سماعت کے بعد فیصلہ محفوظ کر لیا تھا، جس کے بعد کارکنوں کو راولپنڈی سے اسلام آباد پولیس کے حوالے کر دیا گیا۔
واضح رہے کہ راولپنڈی ڈویژن پولیس نے ان 59 کارکنوں کو 26 نومبر کے احتجاجی واقعات کے دوران گرفتار کیا تھا۔ ان پر راولپنڈی میں 29 مختلف مقدمات درج ہیں، جبکہ یہ کارکن اسلام آباد کے 8 تھانوں میں بھی مطلوب ہیں۔ نئی درخواستوں کے بعد، ضمانتوں کی منظوری کے باوجود ان کارکنوں کی رہائی عید تک غیر یقینی ہو گئی ہے۔
وکلائے صفائی نے اسلام آباد پولیس کی درخواست پر شدید تحفظات کا اظہار کرتے ہوئے کہا کہ یہ اقدام غیر قانونی ہے۔ ان کا کہنا تھا کہ کارکنوں کو ایک ہی واقعے کے لیے دو مختلف علاقوں میں مقدمات کا سامنا کرنا پڑ رہا ہے، جو ان کے بنیادی حقوق کی خلاف ورزی ہے۔ دوسری جانب سرکاری پراسیکیوٹر نے کارکنوں کی اسلام آباد پولیس کے حوالے کرنے کی درخواست کی حمایت کی۔
عدالت نے اسلام آباد پولیس کی درخواستوں کو منظور کرتے ہوئے کارکنوں کو راولپنڈی سے اسلام آباد پولیس کے حوالے کر دیا۔ اب یہ 59 کارکن اسلام آباد انسداد دہشت گردی عدالت میں پیش کیے جائیں گے، جہاں ان کے خلاف مقدمات کی سماعت ہوگی۔
یہ واقعہ سیاسی حلقوں میں شدید تنازع کا باعث بنا ہوا ہے، جہاں پی ٹی آئی کی قیادت نے اس اقدام کو سیاسی انتقام کے طور پر قرار دیا ہے۔ دوسری جانب، حکومتی نمائندوں کا کہنا ہے کہ قانون کے مطابق کارروائی کی جا رہی ہے اور کسی کو بھی قانون سے بالاتر نہیں سمجھا جائے گا۔
اب تک کی پیش رفت کے مطابق، تمام 59 کارکنوں کو اسلام آباد پولیس تحویل میں لے کر اسلام آباد روانہ ہو گئی ہے، جہاں ان کے خلاف مقدمات کی سماعت جاری رہے گی۔
صحافی ثاقب بشیر نے تجزیہ کرتے ہوئے لکھا کہ سیاسی ورکرز کا المیہ : 26 نومبر احتجاج میں پی ٹی آئی کی مرکزی لیڈرز میں سے کوئی گرفتار نہیں ہوا تھا سب خوشی خوشی گھروں میں رہ رہے ہیں افطاریاں خوش گپیاں کر رہے ہیں بے چارے پولیٹیکل ورکرز ابھی تک ذلیل ہو رہے ہیں 26 نومبر کو گرفتار ہوئے اب 4 ماہ ہونے کو ہیں پہلے پنڈی سے حسن ابدال تک کے مقدموں میں گرفتار ہوئے تھے وہاں سے تو ضمانتیں ہوں گئیں تو آج اسلام آباد پولیس نے پنڈی کی عدالت سے ان ورکرز کا راہداری ریمانڈ لیکر اسلام آباد کی عدالت میں ابھی پیش کیا اسلام میں انسداد دہشت گردی عدالت نے 86 پی ٹی آئی ورکرز کے 6 دن کے لئے شناخت پریڈ پر بھیج دیا ہے بظاہر ان کی عید بھی جیل میں گزرے گی
https://twitter.com/x/status/1903471702069358934
https://twitter.com/x/status/1903325937866825794
Last edited by a moderator: